регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
20 августа в 11:56

Устала всех понимать. Хочу, чтобы и меня поняли

Очень грустно и от грусти хочется шоколадку. Хочется ныть и надувать губы, как в детстве, чтобы кто-то обнял и сказал "всё наладится". А приходят только ко мне за поддержкой. Я рада, что близкие считают меня важным, полезным человеком. Льстит, когда слышишь что-то вроде "поговорил с тобой и легче стало". Но я тоже иногда рассыпаюсь. Я тоже хочу к кому-то прийти и поплакать. Чтобы мне не говорили тут же собраться и идти воевать, а дали побыть кляксой, кляксой в соплях, в усталости, с ведром мороженного перед теликом с мелодрамой.
5
благодарность
8
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
22


Отправить
Ком. 1
2
1
20 августа в 16:22
У меня такое было. С психологом разбирали, что я сама не хочу просить помощи и сама люблю всех поддерживать. Знаете такой образ сильной и всем нужной.
Но я про себя пишу, может быть у вас не так, свой опыт описываю.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 2
4
2
21 августа в 14:10
Ой знакомо, у меня оказалось что стыдно быть слабой, стыдно проявлять эмоции. Тоже теперь этому учусь
Ком. 3
0
0
21 августа в 18:25
Точно! Как точно вы сформулировали! Именно, стыд! Попробую поймать эти чувства и монолог написать.
Спасибо!!!
Ком. 4
0
0
22 августа в 15:04
Добрый день. Не могли бы написать чуть подробнее? От многих слышу про учиться проявлять эмоции, быть слабой, но не могу понять как это.
Мне откликается всё написанное. Проблемы похожие и хотелось бы меняться, но я не понимаю конкретные действия.
Ком. 5
0
0
23 августа в 01:00
Присоединяюсь к просьбе! Первый раз могу написать человеку, который говорит, что учится. Обычно только статьи как надо, а как сделать?
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 6
6
5
23 августа в 10:35
Вот например. Меня чем то задел муж. Раньше реакция скрыть эмоцию, отвернутся уйти. Потрм отмолчатся и сделать вид что ничего не было. Теперь есть два варианта, от которых мне становится легче в итоге, но тяжелее в исполнее.1
Если проблема очевидна и муж ее увидел. Пытаюсь словами озвучит в чем для меня проблема. Например: сижу на коленках у мужа, он в этот момент стал смотреть в комп или телефон. Реакция раньше(мне не приятно , ощущение что я мешаю, навязываюсь) молча ушла, сделала вид что ничего не было. Теперь вопрос я тебе мешаю? Отвлекаю? Тебе не надо?( в зависимости от ситуации)и действую в зависимости от ответа. Пока не рпзу не было что ему неприятно или не надо. Зато ответ, если тебя это беспокоит давай вообще выключу отложу. Соответственно я в жэот момент слабая, я прямо показала, что мне неприятно и как бы странно не звучала я завишу от его внимание и заявляю открыто что слаба.
Или второй вариант есть в семье проблема и придя из источника неприятностей я морально истащена. Поругалась в школе с учителями, в поликлинике, что то узнала что эмоционально не мону переварить. Для меня эмоций очень много, раньше сбегала и несколько дней отмалчивалась. Пока внутри не успокоюсь. Если говорила, то муж пыиался дать срвет, что то сделать подсказать. В результате я чувствовала себя еще болтше неправильной, не способной итд. Решение. Знаешь мне сейчас не нужен папа детей и решатель проблем. Я рядом с тоьой сейчас девочка, которая не модет справится с эмоциями. Меня надо поосто обнять, просто пожалеть и достаточно сказатьтчто все ьудет ок. Забери у меня ту часть , что я не могу переварить, дай мне понять что я не одна. Я успюкоюсь и смогу опять адекватно разговаривать и мыслить. В начале я не могла сказать и я писала ватсап или на следующей день. Почему мне плохо и что не так. В этот момент мне страшно и больно, я открыта и слаба, но другой человек не знант тлже почему ты так и не умеет читать мысли. Со временем ситуаций в которых надо так подробно объяснять мужу становится все меньше.
Или например с мамой. Я где то честно сказала что чувствую сейчас и почему не надо в этих вопросах меня трогать.
Если есть вопросы попообую ответить
Ком. 7
0
0
23 августа в 17:23
Огромное спасибо за рассказ! О многом задумалась!
Очень понравился вариант писать, когда не можешь сказать. Потому что я не могу представить, чтобы сказать такое.
Вам очень повезло с мужем! Не могу представить, как бы мой на такое откликнулся.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 8
1
0
23 августа в 18:41
У меня странный может быть вопрос. Простите, если что-то неприятное, а может я надумываю про неприятное.

Почему сказать о необходимости внимания – это слабость? Казалось, норма. Честно говоря, я даже требую. Могу обидиться, когда мне внимания не хватает.

Тоже не хорошо, была такая проблема и долго думала о нормах. Странно было бы , если бы в семье каждый сам по себе и чужое внимание ему не надо? Мы же не прозрачные, не приведения, общаемся, друг другу на глаза попадаемся как минимум. Взаимное внимание как естественная часть отношений, как без него? Не слабость, а обыкновенность?
Ком. 9
0
0
23 августа в 18:47
Спасибо за ответ!!!!! Я вам очень благодарна! Сразу мыслей ворох! Рождается целый пост! Позволите, я напишу не ответом, а рассуждением, как идет. Столько мыслей всколыхнулось! Очень важная для меня тема!
Ком. 10
0
0
23 августа в 18:48
Если я что то прошу у человека, я заведомо слабее в этот момент. И уже человек делает мне одолжение. Да, есть одолжения которые мы делаем добровольно и тогла человек хочет дать внимание и я его готова принять. А может быть по друному, человек хочет читать а я хочу внимания. Обижатся тут глупо, но если и просить тяжело и страшно. Всегда приходит час отдавать просьбы
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 11
1
1
23 августа в 18:50
Конечно, я с удовольствием прочитаю, модет смогу ответить. Приятно понимать, чтотесть люди у которых мои мысли рождают отклики.
Ком. 12
0
0
23 августа в 18:53
И еще момент. Я не очень поняла как можно обидется на то, что человек не дает внимание. По хорошему не понимаю. А если он не может дать? ему нечего отдавать? Это как попросить у яблони апельсины, дать она мне не сможет. Поэтому не понимаю
Ком. 13
0
0
23 августа в 18:56
Ой, огромный отклик! Мне впервые не страшно посмотреть, что в моей голове происходит. Раньше пыталась мысли давить и не обращать на них внимание.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 14
1
1
23 августа в 19:04
Я требовала с позиции силы. Что мне должны. Знаете, как женщины обижаются, если им на праздник цветы не несут. Приблизительно так.

Не задумывалась на счет может-не может. Это новый угол зрения. Смотрела должен-не должен. Точнее, всегда должен. Что не имеет права забывать обо мне.

Честно скажу, что иначе меня тревога съедала! Дикая тревога!

Мысли как у него появилось что-то важнее и нужнее меня.
Могла скандалить, требовать. Чтобы при мне телефон листал, даже представить не могу чтобы я сделала!!!!!
Из-за тревоги к психологу и пошла. Ревность изматывала. Как взгляд не на меня могла съедать себя неделями. Очень тяжело.
Ком. 15
1
1
23 августа в 19:48
Для меня прям откровение, что можно требовать хоть что то. Это тоже другой взгляд на жизнь. Прям мвсли от удивлегия разбежались. Я не знаю как можно требовать цветы, не знаю как можно требовать ласки или внимание. Про подарки вообще не знаю. Если мне не дарят значит человек не хочет и это его право. Даже когда муж сейчас спрашивает на праздник, чолбы хотелось я не могу что то попросить. Это как указание, а человеку не хочется это или нет нужной суммы и еще много других у него в голове мыслей. Поэтому в принципе хватит искренний улыбки, лишь бы от души. Ревность я не знаю что это. Со мной со всеми моими недостатками можно быть рядом только имея личное желание. Если его нет то я не держу а пожелаю счастья. Значит мой период в жизни этого человека закончен. ( прошла с мужем очень тяжелый период, разъезжались и я не сиогла ничего потребовать. Даже деньги на детей, так и сказала захочешь будешь перечислять, а нет так это твое желание)
Ком. 16
0
0
24 августа в 02:01
Спасибо огромное за разъяснение, за потраченное время!
Такой вопрос возник.
А если сейчас начать пробовать говорить, то через сколько времени начнет получаться?
И как близкие реагировали, когда вы стали себя вести по-другому? Как-то мне боязно за их реакции
Ком. 17
0
0
24 августа в 02:05
Зачиталась перепиской! очень интересно, когда так спокойно обсуждают противоположные точки зрения. У меня прям впечатление! Хочется продолжение дискуссии, подписалась на пост. Интересней любого фильма такая живая жизнь!
Спасибо за тепло, за душевность и искренность! всем вам благ!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 18
3
3
24 августа в 07:07
Люди очень по разному реагировали. Как не удивительно спокойнее всех воспринимал муж. И переодически были коментарии, ничего так я через 15 лет узнаю что не так. Хуже всех мама, ее прям обижало, что есть другая точка зрения. Но тут я для себя решила, что мои слова это не начинающийся спор, а информирование.и реакции примерно такие же. Например: что то обсуждаем, что касается моих детей(ее внуков) и начинается. Я старше, да ты ничего не понимаешь итд с криком. Я примерно следующее: я не могу с тобой разговаривать, так как ты кричишь. Мне это неприятно. Поэтому закрываем эту тему. Если мама продолжала, то вплоть до ухода в другую комнату или улицу и молчок. Хватило пару раз и человек стал понимать, что я серьезно перестаю разговаривать.
Получается и сейчас не всегда хорошо, иногда мучительно подбираю слова иногда сразу не могу сказать мужу и тогда пишу на следующий день. Бывает что не сказала, не смогда, побоялась, а потом уже не к месту. Пишу для себя на листочке, что задело и почему и оставляю себе. В следующий раз в этом месте (аналогичной ситуации)легче понять и сказать
Ком. 19
0
0
24 августа в 17:30
О! С листочком очень понравилось. Пожалуй так и начну. Хочется уже что-то делать конкретное, что-то менять в жизни.
Огромное вам спасибо!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 20
0
0
24 августа в 18:47
С мамой очень знакомо! У меня так не получится, я начинаю сама кричать в ответ. Прям не могу себя остановить.
Мне бы ваши силу и сдержанность, чтобы мочь замолчать. Эх!
Ком. 21
1
1
24 августа в 20:38
У вас сила в том, что можете хоть как то проявить эмоцию криком. Нас она разрушает изнутри. В моей жизни был период когда дивя в одной квартире я полтора месяца молчала. Я выполняла все бытовые задачи, готовила ела рядом. Отвечала на вопросы по быту, была предельна вежлива. Но меня не было в квартире. Уже потом муж так и говорил, в этот момент быда не ты ,а оболочка. Я ощущал от тебя лед. И я не наказывала молчанием, я физически не могла говорить о чем то важном, на уровне рвоты.
Ком. 22
0
0
24 августа в 21:49
2 раза в жизни меня так захлопнуло, что не могла и слова сказать. Не на долго, пару дней. Но я переживала внутреннее землетрясение. Привычный мир тогда рухнул. Такое внутреннее оцепенение. Ужас, как вспомню ..
Меня тогда точно не было, только оболочка, я как умерла.
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться