регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
25 августа в 20:47

Всё время чувство, что со мной что-то не так. Делаю не так, живу не так, хочу не того

Хочется написать пример, чтобы было понятнее о чем я. Но я не уверена, что пример объяснит проблему. Не хочется решать конкретную ситуацию, а хочется убрать само чувство, что всё время я не такая. Делаю не так, живу не так, хочу не того.

Ситуация, что я на кухне мою посуду. Всё вроде хорошо, заходит муж и спрашивает тебе не душно? Я начинаю на него бурчать, что путь идет в комнату, где он смотрит тв и там делает как ему хочется, а тут на кухне я делаю как мне хочется.

Получилась ссора на пустом месте.

Начинаю анализировать и понимаю, что устала сама от себя.

В чем проблема, скажите?

Проблема, что я любую фразу воспринимаю как руководство к действию. Сказал муж, что ему душно, значит я должна бежать и открывать окна, чтобы ему не было душно.

А внутри сопротивление! Какого ляда? Я мою посуду, пока он там валяется перед теликом, мне тут хорошо, а он заходит с комментариями как душно. У меня всё внутри кипит и я не понимаю, как воспринимать эти слова.
Ну душно и душно. К чему было сказано? От меня чего надо? А теперь я ещё и плохая, потому что скандалю на ровном месте. Не могу так жить! Устала.
2
благодарность
4
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
20


Отправить
Ком. 1
1
1
25 августа в 21:37
Простите за вопрос, почему нельзя сказать душно или нет и всё? В чем проблема я не поняла. Или может быть пример не самый удачный?
Ком. 2
0
0
25 августа в 21:51
я понимаю. Это просто и логично звучит. Но я не могу! Как слова в горле застреют! Как нет права сказать то, что чувствую, как мне на самом деле, а должна угадывать как нужно ответить, чтобы мной были довольны
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
0
0
25 августа в 21:52
Ох.. написала и сама обалдела что написала.
"нет права сказать то, что чувствую" - это же убеждение? Что с ним делать теперь?
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 4
0
0
25 августа в 23:04
похоже на убеждение. Повезло. Быстро же вы его выцепили. У меня пока ничего не получается
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 5
1
1
26 августа в 01:35
С бывшим мужем было похожее ощущение. Отчасти из-за этого и развелись. Всё время старалась и всё время чувствовала в себе какой-то изъян.
Про убеждение не откликнулось. Наверное у меня что-то другое.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 6
1
2
08 сентября в 08:41
Ну так и скажите "мне нормально, я хорошо себя чувствую, и мне не душно". Как раз выразите чувства. Мне кажется, здесь больше усталость и раздраженность играет роль в конкретном примере. Ведь в самой фразе, что в кухне душно, нет ничего угрожающего. Такое ощущение, что вы взвалили на себя огромный груз и тянете на себе всё, но уже очень устали. Муж может и сам открыть окна, зачем бежать их самой открывать?
Ком. 7
1
1
08 сентября в 17:04
Господи, как вы правы!!!! Каждое слово откликнулось! Раздражение постоянное. Мне кажется, я из него состою. Груз взвалила ... На мне всё, и дом, и дети, с заработком много от меня зависит. У многих так, кого не спрошу, бабья доля говорят.
Ком. 8
1
1
08 сентября в 17:08
Во фразе нет ничего угрожающего... Вы правы. Уже от многих слышала, что реагирую неадекватно. Человек спрашивает что-то обычное, как с окнами, а я взрываюсь или молчу. Как быть? Решала пробовать промолчать, замедлиться, выждать время, сразу не отвечать и только хуже. Ощущаю себя как загнанный в угол зверек, который только на всех шипит ...
Ком. 9
1
1
08 сентября в 19:19
На счёт бабьей доли... Не у всех так, извините заранее, если я задеваю вас свои виденьем, но у всех этих женщин есть одна черта общая. Всё и все должны быть под контролем, лучше меня никто не сделает, без меня всё развалится и так далее. Вроде, хорошо, когда стремишься всё контролировать, но сам себе копаешь яму, из которой потом тяжело выбраться, весь груз ответственности давит сверху бетонной плитой. И ведь ничего страшного не случится, если что-то сделает муж, дети, да, не так идеально, как вы, но сделают и освободят вас от части обязанностей. Сначала это тоже будет очень раздражать, но потом увидите, что мир на месте, дом не развалился, и вы стали спокойней.
Ком. 10
0
0
08 сентября в 19:47
вы описали мой характер очень точно, со знанием дела
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 11
0
0
08 сентября в 19:48
Получится ли просто отдавать ответственность? Вы мол сами разберитесь, пока я отдыхаю и ноготки чищу? Стоит сесть, как напрыгивают с тысячью вопросов, которые можно решить без меня, но почему то не решают
Ком. 12
1
1
09 сентября в 10:07
Муж просто мог побеспокоиться, что вам душно, мог просто озвучить свои субъективные ощущения. Часто возникает диссонанс, невозможность прийти к диалогу, так как люди не слышат друг друга. Вернее слышат, но каждый придаёт свой смысл. Допустим пример: муж: "чаю бы попить"
жена: "мне что, нужно бросить все дела и сделать тебе чай?!"
муж: "чего я такое сказал, ты постоянно орёшь, с тобой невозможно разговаривать"
жена: "а с тобой можно подумать, можно спокойно говорить, и вообще ты..." И начался скандал. Но с чего? С простой фразы про чай. А начинается это все с раздражения, с усталости, с нежелания понять, что именно человек подразумевал человек этими словами.
У меня так было с мужем. Он когда уезжал в командировки, звонил, рассказывал, что за достопримечательности там есть. Я говорила "классно! Молодец, что вырвался с работы, я бы тоже хотела там побывать". И всё, начинался скандал, что "вот, чего тебе не скажи, тебе тоже хочется, хоть не рассказывай ничего". Я ничего не понимала, я всего лишь выразила свои чувства, что тоже хотела бы побывать, это же интересно, что-то новое посмотреть. Очень долго мне пришлось вытягивать, почему каждый раз такая реакция. Оказалось, что у него было подсознательно чувство вины, что не может меня взять с собой, показать всё то, что видит сам, уделить столько времени, сколько хотелось бы, потому что график работы очень плотный, и мои слова для него были просто как соль на рану. Может у вас тоже так? Подсознательно чувствуете вину, что сильно загружены, хотелось бы расслабиться и больше времени уделять родным, отдыху, но не можете, а это всё рождает раздражение?
Ком. 13
1
1
09 сентября в 10:14
Да, так и сделать. Но придётся так же как сейчас с похудением, приучать себя к этому, бедет сложно поначалу, язык будет чесаться, и руки тоже. Сказали детям помыть посуду и вышли из кухни. Как они там моют, соответствует это вашим представлениям или нет, не важно, главное, результат. Помыли, расставили, приборы вытерли, молодцы. А вы в это время можете посмотреть телевизор. Полы помыть - тоже самое. Показали, рассказали как и вышли, своими делами занимаетесь. Да, поначалу будет неаккуратно, но они учатся. Точно также муж, вполне может справиться с определённым набором обязанностей, пока вы пойдёте с подружкой прогуляетесь. Главное, очень строго не оценивайте, по хвалите, скажите, что без них не справились бы, благодарны помощи, и мягко обратите внимание на недочёты, в следующий раз исправят. И на работе не обязательно наваливать на себя кучу работы, потому что сделаете лучше (работодатели любят таких людей), когда пол отдела будет чаи попивать, а вы как белка в колесе бегать.
Ком. 14
1
1
10 сентября в 01:35
О!Про чай вы как у нас дома побывали! Один в один!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 15
1
1
10 сентября в 01:40
Думаю про чувство вины, думаю. Что-то очень в сердце попало. Но что? Как бы поймать. Завтра перечитаю. Уже поздно, может поэтому туплю.
Спасибо!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 16
1
1
10 сентября в 01:43
Чесаться не то слово! Я же пробовала!
А верно! Как с похудением! Приучать, приучать. У меня такой подход вызывает отторжение, сопротивление, не знаю, как сказать. Что должно само перещелкнуться в раз. Хлоп и осознала чего-то там и стала другой!
Глупости да?
Ком. 17
1
1
10 сентября в 09:04
Начиная с 6 комментария это я вам писала, то есть, один человек)) я была в такой же ситуации, только так как вы реагируете, реагировал мой муж. Понадобилось несколько лет, потихоньку, чтобы он научился выражать эмоции, не психовать, если неправильно понял, а говорить "ты вот сказала сейчас вот так, а я понял это так, ты это имела в виду?". Как оказалось, это идёт из детства, он ещё в раннем детстве закрылся от родителей, и это продолжил ось во взрослой жизни. Ему всегда казалось, что с чем бы к нему не обращались, есть какойто подвох, претензия, кто-то хочет подчинить его своей воле. Менять свое поведение он начал, когда понял, что неправильно поняв наши слова и не разобравшись, обижал меня, детей. За детей мне вдвойне обидно было, подходит что-то рассказать, папа неправильно понял, поругал, отправил в комнату, и начинается моя работа по восстановлению справедливости, начинаю объяснять, что ребенок имел в виду. Потом шёл извинялся. Кстати, его мама, моя свекровь, до сих пор не разбирается в ситуациях, по внукам вижу, приходится снова мне идти "мама, давайте разберёмся, смотрите, дело было так, потом получилось так...", зову всех детей, все рассказывают, как было, и ситуация закрывается. Но это возможно, перебороть себя можно, можно изменить свое поведения, видя как это отражается на близких. Начните пока просто с того, что прежде чем ответить, досчитайте до 10, спокойно, предупредите домашних, что теперь вы будете иногда несколько секунд обдумывать их слова, а не сразу отвечать. А потом также спокойно подумайте, что человек подразумевал фразой, если не можете точно понять сами, просто спросите: "милый, ты сказал, что в кухне душно, что ты имел ввиду? Ты беспокоиться обо мне? Я рада, что ты такой внимательный ко мне. Я сейчас домою посуду и приду к тебе, давай вместе посмотрим телевизор". И никуда ваши домашние дела не убегут, если вы посмотрите телевизор с мужем, дом не развалится, никто голодным не останется. Вы себе поставили высокую планку, и боитесь не оправдать ожидания от самой себя, но вы не робот, вы живой человек. Просто живите, а посуду дети могут помыть)
Ком. 18
1
1
10 сентября в 18:34
Спасибо за вашу искренность, за пример! Мне невысказать как было важно и нужно прочитать что-то такое. Да, это про меня, до слез. Вашему мужу с вами повезло, очень повезло!
Сколько же сил надо, терпения, чтобы так звать, разбираться. Дай Бог счастья вашей семье! И спасибо!
Ком. 19
1
0
10 сентября в 21:39
Благодарю! Рада, что смогла чем-то вам помочь! Берегите семью, это самое ценное, любите мужа, детей, людей, и самое главное - себя. Вы сможете, всё получится! Главное, стремиться к переменам! А потом, через несколько лет, вспомните эти времена и удивитесь, что вы могли так реагировать на близких))) Счастья вам и вашей семье!
Ком. 20
1
1
11 сентября в 15:53
Нет смайликов, не знаю как написать, много тепла от вас!!! Мне очень, очень приятно быть с вами на одном сайте!
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться