регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
13 июня в 05:40

Злость

Куда девать злость?
Я всегда считала себя хорошей девочкой, ну настолько хорошей, насколько могла. Ну то есть плохой, но изо-всех сил старающейся быть хорошей… настолько, чтоб обижаться на тех, кто говорит иначе или доказывать им, что все-таки я хорошая… потом благодаря терапии эта мысль стала блекнуть, нет конечно не ушла и привычки оставила, но несколько померкла: теперь идёт диалог с собой, что необязательно быть вот прям хорошей. И конечно возник перекос: а раз я не хорошая, то получите все…. И я злюсь… и то ли разрешаю себе злится и оно , это чувство получается без края, то ли наоборот не разрешаю, хоть и осознаю, что это злость… куда ее деть? Как понять на что она? Ведь если чувство дошло до адресата, то оно должно уйти, а не уходит… а у меня видимо не доходит. Кипит как чайник… я ужасно устала, младшая будит каждый день то в 3 утра, то в 5, сегодня старшая разбудила в 3… но она не малыш!!!!! Я от недосыпа уже чекнусь просто… больше заснуть у меня не получается, вот и сплю по 4-5 часов в сутки…
Мне хочется прибить своих детей!!!!
Я злюсь, ужасно злюсь!!! И эта злость направлена на них… наверное это неправильно, они мне не помогут, а как правильно я просто не понимаю. Как и кто мне поможет тут? Как я себе помочь могу? Если нет того, на кого их оставить и отдохнуть… пишу и плачу
4
благодарность
8
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
6


Отправить
Ком. 1
4
0
13 июня в 20:49
Я как вспомню первые 3 месяца дочкиных, ей занесли в роддоме инфекцию в нос и тупо там капали капли а мне не говорили, в итоге нос не дышал, лечили и инфекцию и ожег слизистых(я то же капли в нос не могу себе капать сильнейший отек идет) 3 месяца я спала сидя, держа ее на руках вертикально почти, иначе она не могла дышать ((( но мне конечно очень помогала свекровь днем брала ее на пару часиков и я спала нормально а одной это очень тяжело все
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 2
1
1
15 июня в 22:02
Лишением сна людей пытали или доводили до сумасшествия в разное время.Ваш организм борется за выживание,вот и агрессия,злость.Можно обратиться к врачу за успокоительным,антидепрессантами, витаминами и т.д. Немножко химии поможет пережить трудный период.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
1
3
03 июля в 18:57
Здравствуйте, автор. Это пишет Кочеткова Наталья. Были в отпуске и я не могла ответить сразу, не знаю, насколько актуален ответ сейчас, но всё же напишу.

В этой ситуации как будто 2 слоя.

Во-первых, злость, направленная на источник угрозы жизни (а отсутствие сна - это угроза нашей жизни), совершенно правильное, логичное, естественное чувство. И да, детей хочется прибить. То есть устранить угрозу жизни.

Во-вторых, есть какой-то более глубокий слой, возможно, какие-то управляющие убеждения работают и именно они создают такую конструкцию ситуации и эмоций.
Вы подтягиваете в текст слова "правильно-не правильно" и рассуждение о "хорошести-плохости". Но явной связи с эмоциями нет, значит какое-то звено в работе психики пока не осознано, но оно очень важное. Попробовать бы посмотреть в эту сторону:
что такое быть "хорошей" (и зачем?)
что такое быть "плохой" (и почему нельзя?)
что такое правильные чувства (и почему они правильные? кто так решил?)
и что такое не правильные чувства (почему и кто так решил?)
Ком. 4
0
2
04 июля в 11:32
Доброго дня, спасибо за ответ.
Вот и я понимаю, что чего-то тут не понимаю...(каламбур)
Задумалась над вопросами и первое,что пришло в голову, это то,что мама на любой вопрос меня маленькой отвечала:"ну я же мама"... откуда ты знаешь"ну я же мама", почему ты умеешь"ну я же мама"... а вот сейчас я сама мама и ничего не знаю и ничего не умею и не справляюсь, недомама какая-то...
как будто с появлением ребенка я должна была стать сверхчеловеком что ли, а этого не случилось, а наоборот появился человек, беспомощный, который постоянно сталкивается со своей беспомощностью и не знает что с этим делать. и где искать помощи тоже непонятно, ибо типа какой то материнский инстинкт и женская мудрость должны были проснуться(кто знает где они водятся - подскажите), и еще от тебя когда ты мама постоянно чего-то требуют учителя, воспитатели, дети сами...
Ком. 5
0
0
04 июля в 17:47
Понять, что я чего-то не понимаю, - это очень хорошее чувство.
Продуктивное.
С него начинаются изменения и перестройки. Ведь если всё понимаю и всё устраивает, то изменения психика не примет, они ей не нужны.

Давление общества на мам грандиозно. Вы очень точно пишите, что есть требование социума, что ты "должна была стать сверхчеловеком".
А по факту, появились новые задачи и нет опыта с ними справляться. И нужна помощь с разъяснениями от окружающих, а от них часто сыпется только критика и требования.

Меня всегда удивляет, когда ругают маму не успешного ученика. Вот что она сделает? Тут специалист нужен, в идеале нейропсихолог.

Вы очень большая молодец, что видите и признаете свою беспомощность, а не стараетесь играть в "супер-маму", которая делает вид, что у неё все под идеальным контролем и она всё делает мудро.
Именно попытка играть в супер-героя очень губительна для психики и для взаимоотношений.

Ведь дети видят по эмоциям, когда мы не знаем. Они нас ощущают больше, чем слышат конкретные слова.

Сказать, что "я не знаю", давай подумаем, давай разберемся,
или
что я устала, не буди меня, дай выспаться,
- это намного честнее, чем играть в супер-маму, всё знающую, не устающую, сверхчеловека.

Дети видят ложь и перестают уважать таких родителей.
У них не сходится, что вроде заявляет себя как сверхчеловек, а делает то фигню какую-то.

А если честно говорим о своих чувствах, что не знаю, но давай попробуем узнать, то у ребенка рождается доверие к честности, уважение. Теплые отношения получаются.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 6
0
0
21 июля в 13:58
Как это знакомо!От меня в детстве требовали быть идеальной, а иначе (каждый день говорили)в детдом сдам. И я была, была идеальным ребенком, потом по привычке идеальной женой, идеальной мамой, а потом стало темнеть в глазах и я падала в обморок, каждый день!Ну пошла к врачу, оказалось уровень ферритина 5, при норме 80, и гемоглобин 70, и когда месячные нельзя таскать тяжести и упахиваться до двух ночи, и драить дом тоже нельзя, а кто бы знал, что слишком обильные месячные это от перегрузок? Сказали хочешь жить, соблюдай правила, только тогда начала понемногу меньше напрягаться в эти дни, иногда забывала, и опять заливало по самое не могу, потому что сидит это в подсознании крепко, но жизнь дороже, надо это осознать и не делать то, что может подождать. Я была маленькой, чтобы выжить и не попасть в детдом, была идеальной, вот прям идеальной, теперь мне ничего не грозит, что я потеряю, если стану обычной? ничего, а что я потеряю, если продолжу угождать?, а, мелочь, только здоровье и жизнь и очень быстро. Выбор очевиден.
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться