регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
11 июля в 19:49

Тернистый путь моего похудения. История 3. Стройность гламурных и обычных людей

В чем проблема разных красивых и элегантных диет - они визуально вдохновляют, но они же, как правило, требуют особенных блюд из особенных продуктов. Помните Белонику с ее "Диетышами"? Было это давным-давно, еще в ЖЖ, и до того, как она выпустила книгу, от названия которой граммар-наци плевались (мне лично тоже оно не очень), она проводила у себя в ЖЖ что-то вроде диетического марафона. Каждый день выкладывала рационы и рецепты для детокс-диеты, разработанной то ли французскими, то ли итальянскими диетологами. Красиво? Безусловно. Вкусно, разнообразно? Еще бы! Но диета обходилась довольно дорого и требовала усилий, так как семья, скорее всего, отказалась бы каждый вечер есть супы-пюре, а значит, худеющая мать семейства должна была бы делать каждый день по два обеда и два ужина. У Белоники проблем с этим нет, она живет на Лазурном берегу, и вообще она женщина не простая. А мы, кто живет в обычных квартирах, ходит на работу, покупает продукты, которые, увы, не только что выловлены из моря или сорваны с дерева, и готовит в качестве "второй смены"? Подходит нам, если совсем уж честно-пречестно, такая система питания? Я помню, как однажды устроила себе челлендж, будучи в отпуске, и месяц питалась по диете Белоники. Но это был отпуск, я все время посвящала себе, и к тому же у меня тогда еще не было ребенка. Сейчас мне слабО.
Другая негативная сторона таких диет - они демонизируют (видимо как "мужицкие", "грубые" и т.д.) наши обычные продукты. Картошку, хлеб, свеклу, морковь, макароны. В диете Белоники, кроме перечисленного, проклинались коровье молоко и сыр из него (потому-что де у коровьего молока "крупные молекулы" и оно не усваивается!). Есть разрешалось только сыр из молока с утонченными молекулами - козьего и овечьего. Теперь, когда цены на эти продукты улетают в космос, подобные диеты еще менее актуальны, чем 10-12 лет назад.
Когда нас начало накрывать кризисами и питаться как в глянцевых журналах стало все дороже, я задумалась: а как же питались стройные люди в СССР? И внезапно жизнь подкинула яркий пример. Мне довелось посидеть за праздничным столом с одной давней знакомой, подругой моей бабушки. Ей тогда было уже далеко за 80, и она всю жизнь в "бараньем весе" - плюс-минус 50 кг. Не потому, что она "ведьма" с бешеным метаболизмом. Вовсе нет. Не то телосложение, не тот темперамент. Просто она реально мало ест. Но! Питается при этом практически одной картошкой, крупами и хлебом. Как привыкла питаться в послевоенной молодости, так и живет всю жизнь. Мяса не ест вообще, курицу и рыбу - редко, к деликатесам равнодушна. Любимые блюда с юности и на всю жизнь - картошка, шаньги, каша с маслом, хлеб с маслом, топленое молоко, кисель. Из овощей признает только винегрет, солености и летний огуречно-помидорный салат. "Не понимает" ни сыр, ни колбасу. Сладости любит "советские", тяжелые - халву, сгущенку. Маленькое уточнение - по щепотке и по чайной ложке ))
Вот как я узнала ее секрет. Мы встретились на праздновании ее 85-летнего юбилея. Дети сняли кафе, организовали роскошный банкет. Гости ели заливное, стейки, жюльен, изысканные салаты. Юбилярша не притронулась к яствам, попросила себе сварить пару картофелин и ела их весь вечер с ложкой винегрета и кусочком хлеба. А потом запила это чаем с сахаром. Мы все съели, наверное, суточную норму калорий, она - от силы 300. И ее фигурке не страшны были никакие кризисы.
Это, конечно, аскетизм, до которого лично я не доберусь, даже если уйду в ашрам просветляться. Но между крайним аскетизмом и крайним гедонизмом - сотни вариантов, из которых можно выбрать свой.
6
благодарность
5
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
3


Отправить
Ком. 1
2
1
11 июля в 22:17
Здорово, что кто-то так привык питаться и не чувствует себя при этом обделённым… но не мой случай, и видимо это и играет злую шутку со мной, жуть как хочется всего эдакого, до чего могу дотянуться. Игралась я в эти козьи молокопродукты и баранину на кости и крольчатину парную))) и даже чувствовала себя эдакой принцессой особенной))) только игры те быстро надоедают, потому что не люблю я баранину, а козий сыр и молочка горчат, а кролик жутко безвкусный день на 3 как ни готовь, и говядину не люблю как оказалось и конину, и гуся за его жир, и козлятину и нутрию))) спросите меня чего я не ела, разве что морских гадов не переношу даже не пробуя))) впринципе возможно мне стоило наиграться, чтоб понять, что дело все-таки не в особенных продуктах или блюдах)))) а в отсутствии чувства меры)
И целый год на зелёных смузи -это та ещё песня в моей биографии)))
Ком. 2
0
1
12 июля в 07:53
Вот-вот, я понимаю, что это пример практически уникальный. Кому я в этой жизни завидую - так это не людям с суперспособностью поглощать килограммы еды, оставаясь худыми, а наоборот, людям, равнодушным к еде и способным вставать из-за стола "с легким чувством голода". И вы правы - дело в чувстве меры. Но если от рождения у человека отсутствует зацикленность на еде, соблюдать чувство меры проще, оно тоже врожденное. Во всех иных случаех этому чувству придется учиться.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
0
1
12 июля в 18:05
Вы очень интересно пишите! Наталкиваете на разные важные размышления!
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться