регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
14 июля в 10:35

Тернистый путь моего похудения. История 4. Дюкан (и не только)

В мои 38 лет случилось чудо - я забеременела. Правда, пришлось это чудо на очень тяжелый и стрессовый период жизни. Достаточно сказать, что всю беременность (и так не беспроблемную и от начала до конца нервную) я пахала, не вставая из-за стола и не поднимая головы. "Следить за собой", лелеять себя и баловать, заниматься специальной гимнастикой и диетой, ходить в бассейн было некогда, да и самочувствие было аховым. Я питалась по принципу "то полезно, что в рот полезло" в самом прямом смысле, потому что организм принимал без проблем только разнообразные углеводы и молочные продукты. Но того, что он принимал, влезало много. У меня сохранился лист из блокнота, где я пыталась вести пищевой дневник. Вот завтрак: 3 бутерброда с маслом и сыром и тарелка творога с жирной сметаной и вареньем...
В результате перед родами я весила 86 кг. Младенец был обычный, не крупный, так что роды ненамного меня "облегчили". Потом начались новые стрессы молодой немолодой мамы )) Плюс работа, которая не кончалась - я даже на больничной койке писала программы и правила рукописи.
Тревогу я забила, когда ребенку было полгода. К этому времени тревоги улеглись, проблемы рассосались, я привыкла к новому статусу, сын развивался нормально, у меня появилось время для себя. Инсайдом стал прыжок на весы. Помню, что они показали 76 кг (божечки-кошечки, всего на 2 кг больше, чем сейчас...) Я поняла, что вот это все на гормоны уже не спишешь, то, что есть - то со мной и останется.
В то время самым популярным диетологом был Пьер Дюкан. Француз! А я страстная франкоманка, я это уже писала. Я немедленно нашла его книгу и принялась изучать систему. Честно говоря, она привела меня в ужас однообразностью и несбалансированностью питания, а также предложением есть вместо нормальной еды какие-то извращенные продукты типа вазелинового масла. Но собственный вес меня пугал, а дюкановская "атака" (это первая стадия диеты, предполагающая только обезжиренный белок и больше ничего) обещала совершить маленькое чудо и волшебно укрепить мотивацию.
Я прожила неделю на "атаке", стиснув зубы и скрепя сердце. Чудо случилось. За эту неделю я потеряла 4-5 кг. Воодушевленная, я принялась за белково-овощное "чередование".
И соскочила. Это оказалось очень, очень, очень нудно и утомительно. Я решила, что лучше я буду худеть медленно, зато с большей свободой в выборе продуктов. Поэтому я творчески переработала Дюкана и скомбинировала его с моей французской любовью № 1 - Монтиньяком. Для начала полностью отказалась от мучного и сладкого (и стала есть вместо этого "хлеб Дюкана", творожные лепешки с овсяными отрубями). Убрала перекусы, оставила 3 приема пищи. Добавила спорт - длинные прогулки с сыном в коляске (не менее 12-14 тыс. шагов) и практически ежедневные интервальные тренировки Джиллиан Майклз. Начала вести дневник на местном "мамском" сайте, у меня появилась группа поддержки, женщины следили за моим прогрессом и писали мне в личку, какая я молодец, это офигенно мотивировало.
У меня все получилось! Это кажется невероятным, но я начала худеть в октябре с цифры 75 кг, а в июле весы показали фантастические 52 кг. К концу лета я отрихтовала эту цифру до 50. Даже при том, что летом я вернула в меню и фрукты, и десерты по Монтиньяку на фруктозе. Я не злоупотребляла, за 1 раз съедала только предписанную порцию - и не поправлялась. Мучное так и не ела, только 1 раз, наверное, съела кусочек торта на собственный ДР.
Этот вес я удерживала до самого выхода на работу. А там понеслось... Снова стрессы, гонка, питание как попало, на спорт нет ни времени, ни, тем более, сил, приходишь и падаешь. Сын вошел в сложный возраст и дал нам понять, что родительство - не курорт. Мало-помалу я набрала 60 кг, и как ни билась, отодвинуться от этой цифры в меньшую сторону у меня не получалось. Пыталась вернуть прежнюю систему питания, прыгать по выходным под Майклз - не-а. Второй раз это не сработало. Ну кто спорит, быть много работающей матерью ребенка в сложном возрасте - это не то что быть неработающей матерью беспроблемного годоваса (оговорюсь, я знаю, каким бывает первый год у многих других матерей - мне Дорогое Мироздание дало передышку и вывалило на меня все проблемы потом, после трех лет).

Продолжение следует.
4
благодарность
7
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
5


Отправить
Ком. 1
1
1
14 июля в 11:39
Читаю вас взахлеб, но не могу увидеть ответ на вопрос - а зачем вам, такой уже опытной в похудении, какие-то чужие системы?
Мне кажется, что я перестала искать их лет 10 назад, когда поняла что все они на обычном дефиците калорий и вы тоже так писали, ну ГИ ещё.
Я к тому, что если никаких чудес, так зачем мучится на чьих-то правилах?
Или у меня обостренное чувство свободы?
Ком. 2
1
2
14 июля в 11:45
А потому что интересно )) Я же писала, что ушла из науки, но исследовательский дух никуда не делся вместе с привычкой экспериментировать на себе )) Мне тоже давно понятно, как это все работает, но интересны механизмы самоорганизации. Они все-таки у всех разные. Методом проб и ошибок я искала тот, который будет работать долго, желательно - вечно ))
Ком. 3
1
2
14 июля в 11:58
Ох, да!!! Желательно вечно.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 4
0
1
15 июля в 10:15
какой хороший ответ))) откликнулось))) экспериментатор во мне тож ох как жив))) а еще именно тут я поняла, что не приемлю авторитетов... ну вот так, нужно было найти очередного гуру и опрокинуть его внутри себя... открытие прошлой недели, и мне с этим открытием вдруг как-то черезвычайно легче стало... то есть это не системы такие нерабочие, не люди такие непрофессиональные, а я ищу подвох везде, а возможно и сама его создаю, потому что сценарий такой внутри)
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 5
0
0
23 июля в 12:10
Аххха-ха-ха))) автор, мерси ❤️
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться